Конспект урока математики в 1 классе

по теме "Повторение изученного"

Учебник «Математика 1 класс»

Моро, Бантова, Бельтюкова


разработан: учителем начальных классов Новиковой Л. А.


 


 


 

Тема урока. Повторение изученного материала. Слайд № 1.

Цель урока: проверка вычислительных навыков в пределах 10 в занимательной форме;

совершенствование умений решать примеры и задачи;

развитие быстроты реакции, внимания, наблюдательности, познавательной активности учащихся;

воспитание прилежания, положительного отношения к предмету математики.

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.

Оборудование:Снеговик, конверты с заданиями, ёлочки (состав числа), маски, магнитофон, снежинки, презентация, м-м оборудование.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

Только мне напомнить нужно,

Что работаем мы дружно.

Как, ребята, вы согласны?

Вы готовы? Всё прекрасно!

II. Сообщение темы и постановка цели урока.

Сегодня у нас, ребята, будет необыкновенный урок – урок-праздник. Праздник Числа. Мы с вами уже изучили числа от 0 до 10, многое о них узнали, умеем их складывать, вычитать, использовать при решении задач. Насколько вы подружились с ними, мы узнаем на сегодняшнем уроке. Эти числа приглашают нас на Праздник. Наша задача быть не только гостями на этом празднике, но и показать своё умение дружить с числами, свои знания и дисциплинированность. Скорей на праздник! Слайд № 2.

III. Основная часть урока.

К нам на урок пришёл Снеговик. Он помощник Деда Мороза, разносит почту. Посмотрите у него в сумке конверты-письма от Деда Мороза, а в них задания.


 

Задание 1. (устный счёт). Слайд № 3.

Украшаем ёлочку, на игрушках примеры.


 

6+4 1+3 5+5 2-2 9-2 5+2

10-3


 

7+0 4-2 10-1 5+1 4+1 1+1 2+3

 

Задание 2. Слайд №4.

Часы помогут узнать, когда наступит Новый год. Да вот беда – цифры рассыпались. Нужно отремонтировать часики – разложить рассыпавшиеся цифры на циферблат по порядку.


Задание 3.

Как наши ёлочки красивы! Но не зажигается гирлянда. Чтобы она зажглась, необходимо к каждому фонарику найти его пару, чтобы в сумме получилось 10. Давайте отремонтируем гирлянду!


Задание 4.

Игра «Торопись, да не ошибись».

Решение примеров (с.67 №2).

8+2 6-2 9-3 5+3 10-3 10-2 0+3
7+2 7-2 7-3 8-3 4+3 8+2 6-3

Физкультминутка.

Исполняем музыкальную физкультминутку под фонограмму из м/ф «Ну, погоди!» песня «Расскажи , Снегурочка…»


Задание 5.

Решение занимательных задач в стихах.


Задание 6. Слайд № 5.

Телеграмма от Деда Мороза.

Какой же в ней текст? Дед Мороз решил испытать нас, узнать, достойны ли мы его задания. Каждой цифре соответствует буква, а она в свою очередь соответствует примеру, который надо решить.

о г о ы м в м с о д н !
5 1 3 10 4 9 4 9 3 7 2 0


 

4+4 6+3 3-2 3+0
1+1 5+5 7-2 5-1
5-2 2+2 9-2 10-10


 

Задание 7.

Поиграем в игру «Волшебные змейки» (математическое домино).

Игра «Цапля и лягушки».

Выбираем ведущего, он – цапля, а остальные дети – лягушки.

Все надевают маски. Цапля задаёт пример, спрашивает любого ученика.

1 ошибка – цапля догнала;

2 ошибки – цапля клюнула;

3 ошибки – цапля съела.

Игру можно провести несколько раз.


Задание 8. Слайд № 6.

«Геометрический калейдоскоп».

Назвать, из каких геометрических фигур составлен рисунок.

Сравнить количество и размеры этих фигур.


 

IV. Итог урока.

Вот и подошёл к концу наш праздник. Числа остались вами довольны, так как вы замечательно справились с их заданиями. Теперь вы готовы дальше играть и шагать по дороге знаний в страну Математику. Счастливого пути! Слайд №7.


 

 

Hosted by uCoz